Cool Hunting: lo stile Fitness Chic

Inserito il Ago 4 2009 - 10:38pm di Red

Fashion Street Blogs o siti web di Face Hunters e Cool Hunters ( letteralmente cacciatori di tendenze ) sono diventati negli ultimi anni preziosi punti di riferimento per le  stategie commerciali delle aziende del comparto moda. Stilisti, sceneggiatori, illustratori e scrittori traggono ispirazione per i  loro prodotti e i loro personaggi. Sono mezzi per poter […]

Fashion Street Blogs o siti web di Face Hunters e Cool Hunters ( letteralmente cacciatori di tendenze ) sono diventati negli ultimi anni preziosi punti di riferimento per le  stategie commerciali delle aziende del comparto moda.
Stilisti, sceneggiatori, illustratori e scrittori traggono ispirazione per i  loro prodotti e i loro personaggi. Sono mezzi per poter essere comodamente informati in tempo reale a chilometri di distanza  sulle ultime tendenze provenieti da ogni paese del mondo. I cacciatori di tendenze, con la loro abitlità fotografica ed il loro grande fiuto ed intuito, scovano ed  immortalano gli outfit più creativi ed originali captando tutto ciò che di nuovo e spontaneo emerge dalla quotidianità.

L’abbigliamento fitness nelle interpretazioni più disparate è sempre più presente tra i fotogrammi dei “nomadi” ricercatori di tendenze a testimoniare che la ricerca  del benessere è divenuta oltre che uno stile di vita anche un modo di abbigliarsi stiloso.

1fc
  • Facebook
  • Twitter
  • Google+

Utilizzare capi e tessuti sportivi per vivere ogni momento della giornata , anche i più formali, è quanto emerge dai cool hunters e  lo stile Fitness Chic è considerato  una delle tendenza più in voga. Felpe con cappuccio, tute da palestra, abiti in jersey ed indumenti tecnici sportivi sono indossati con disinvoltura abbinati  a capi eleganti per un look glamour fitness.  Tessuti un tempo confinati al mondo dello  sport e del  tempo libero  oggi sono riproposti in veste anche sartoriale. Una rivoluzione inarrestabile che lega confort e stile , decisamente destinata a durare nel tempo.
Immagini e look rappresentativi sono presenti nelle photogallery dei siti e blogs più in auge come:

Face Hunter ( Paris, facehunter.blogspot.com ),
Hel Look ( Helsinki, www.hel-looks.com),
The Sartorialist ( New York, thesartorialist.blogspot.com ),
The Fashionist ( Stockholm, www.thefashionist.se ),
Stil in Berlin ( Berlin, stilinberlin.blogspot.com ),
The Streets Walker ( Tel Aviv, www.thestreetswalker.com ),
Fitness Chic ( Milan, http://www.fitnesschic.it/photogallery.html ),
Dam Style ( Amsterdam, damstyle.blogspot.com ),
The Mid Wasteland ( Chicago, www.themidwasteland.com ),
Your Boyhood ( Seoul, www.yourboyhood.com ),
Our Style in Hungary ( Budapest, ourstyle.freeblog.hu ),
Street Clash ( Berlin, streetclash.blogspot.com),
Street Style Aesthetic ( London, www.waynetippetts.com ).

A cura di A.L.

Commenta con Facebook

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+

Tuttouomini.it, il celebrity magazine gay più letto in Italia !

2 Comments so far. Feel free to join this conversation.

  1. Max 5 agosto 2009 at 2:18 pm -

    che bel tenebroso!!!

  2. Nicola+ 5 agosto 2009 at 9:55 pm -

    Una grande saluto a Fosco Giulianelli: The Fashionist

Leave A Response